欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29035条    第1页/共2904页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33222
关于委托公证书
 天天的ip是:172.21.255.200  

天天
保密
来自: 石岐区

 [2018/7/31 10:43:40发布]
你好,我买了一个商铺的卡位,现在开发商要我去珠海开委托公证书,请问过户需要这个吗?珠海开委托公证书有效吗?
 [2018/8/6 14:45:53回复]
你好!委托他人代办的需要办理委托公证,珠海公证处也可以办理。
编号: 33221
房产确权
 李子琼的ip是:172.21.255.200  

李子琼
来自: 横栏镇

 [2018/7/30 19:13:09发布]
2017年10月在横栏镇新天二路购入已住宅楼,当时已网签,快两年了仍不见房产证。询开发商,说资料已递交,询具体日期,无果。能有个准确时间么,三年或五年,小区业主群天天在闹,烦死人了。
 [2018/8/30 15:37:19回复]
你好!如开发商存在逾期办证违约情况的,建议通过法律途径维权。
编号: 33218
自留地
 郭小姐的ip是:172.21.255.200  

郭小姐
保密
来自: 板芙镇

 [2018/7/30 17:23:28发布]
於1991年,向自留地開發者買自留地,經村委確認的,是否合法?現在可否確權,可否辦理使用權?
 [2018/8/17 14:49:55回复]
你好!根据土地管理法有关规定,集体土地使用权不能直接转让。
编号: 33217
宅基地问题
 老谭的ip是:172.21.255.200  

老谭
保密
来自: 南朗镇

 [2018/7/30 16:16:58发布]
关于2013年9月3日国土局对南朗镇崖口股份合作经济联合社批复的宅基地,想咨询一下该地块坐标位置在哪里可以查询,谢谢
 [2018/8/17 14:49:26回复]
你好!2013年办理的土地证均会有测量图纸,上面会标注坐标。
编号: 33216
法拍卖得来的个人房产,办理过户
 阿星的ip是:172.21.255.200  

阿星
保密
来自: 石岐区

 [2018/7/30 16:09:55发布]
请问通过淘宝司法拍卖得来的个人房产,办理过户的流程是什么?
 [2018/7/31 14:44:29回复]
您好!通过网上司法拍卖所得的商品房,买受人可持本人身份证明文件和司法部门出具的生效法律文书向我局提交申请办理商品房合同登记备案变更登记手续。有关问题可进一步咨询我局房地产交易登记管理所(联系电话: 0760-88232319)。
编号: 33215
法拍卖得来的个人房产,办理过户
 阿星的ip是:172.21.255.200  

阿星
保密
来自: 石岐区

 [2018/7/30 16:09:54发布]
请问通过淘宝司法拍卖得来的个人房产,办理过户的流程是什么?
 [2018/7/31 14:44:36回复]
您好!通过网上司法拍卖所得的商品房,买受人可持本人身份证明文件和司法部门出具的生效法律文书向我局提交申请办理商品房合同登记备案变更登记手续。有关问题可进一步咨询我局房地产交易登记管理所(联系电话: 0760-88232319)。
编号: 33214
雅居樂13期B区-2組团26幢(諾丁山)
 Sally的ip是:172.21.255.200  

Sally
来自: 三乡镇

 [2018/7/30 14:08:31发布]
我是2014年12月購置諾丁山,2016年5月收樓,今年7月份才收到發展商通知可以辦理房產證,想問一下一般資料齊備,要多久可以發證?
 [2018/8/17 14:51:01回复]
你好!资料齐全的,我局将在收件之日起18个工作日内办结。
编号: 33213
房地产继承
 林先生的ip是:172.21.255.200  

林先生
保密
来自: 南区

 [2018/7/30 14:01:36发布]
你好,我現在於加拿大定居。在中山南區有–間祖屋遺產給我繼承。請問應該到中山那一處的房產局辦理,要有什麽文件。謝謝幫忙。
 [2018/8/6 17:29:42回复]
来信反映的问题属房地产继承转移登记业务。具体请参阅12bet 12bet娱乐城 在线网站http://www.designers99.com的房地产权转移登记(继承)办事指南。
编号: 33212
关于彭卓玲非法占用土地、违法建房及12bet 12bet娱乐城 怠于履职的反映函
 冯华胜的ip是:172.21.255.200  

冯华胜
保密
来自: 东升镇

 [2018/7/30 11:56:04发布]
关于彭卓玲非法占用土地、违法建房及12bet 12bet娱乐城 怠于履职的反映函 反映人:中山市东升镇观栏村第一经济合作社(下称:观栏一组), 负责人:梁伟强, 住址:中山市东升镇兴业路1号,联系方式:13726133287 侵权人:彭卓玲,女,1980年10月23日出生, 住址:广东省中山市东升镇太平南路民强一巷1号, 身份证号码:442000198010237168,联系方式:13427078041。 具体事项: (一)请求依法责令12bet 12bet娱乐城 对侵权人彭卓玲作出立即拆除在非法占用土地上的三幢建筑物,恢复原种植条件,并退还土地的行政处罚。 (二)请求依法责令12bet 12bet娱乐城 对侵权人彭卓玲违法占用土地的行为作出罚款的行政处罚; (三)请求依法对12bet 12bet娱乐城 及东升分局怠于履职的行为进行问责。 事实与理由: 彭卓玲并非我观栏一组的集体成员,但其自2013年起在未经批准的情况下,擅自非法占用属观栏一组所有位于中山市东升镇同昌巷附近的集体土地并违法建设有混凝土建筑物3幢,违法占用土地面积接近700平方米,造成农用地的破坏。 为此,我观栏一组多次与彭卓玲协商,要求其拆除非法占用土地上的混凝土建筑物,恢复原种植条件,并退还土地但遭彭卓玲拒绝。 2017年6月起,我观栏一组就前述彭卓玲违法事实如实向12bet 12bet娱乐城 东升分局(下称:东升国土分局)反映 【注:当时彭卓玲的第三幢违章建筑只是处于打桩阶段,根 本尚未建设完毕】并将相关控告材料送达东升国土分局的工 作人员陈权标手上,请求东升国土局对彭卓玲的违法行为立 即予以制止。但未得到东升国土局的正视,东升国土局甚至 并未曾责令彭卓玲停止违法行为。 时至今天,彭卓玲的第三处违章建筑早已经建成并违法 对外出租了,但12bet 12bet娱乐城 仍未对彭卓玲的违法行为 予以处理及制止。 更有甚者的是,我观栏一组向东升国土局确切真实地反 映:彭卓玲违法占用土地面积多达700平方米,违法建设有 混凝土建筑物3幢之多,但12bet 12bet娱乐城 及其东升分局 却仅仅对当时尚未建成的第三幢违法建筑所涉及的部分土 地进行了简单的调查,对已经违法占用土地并违章建成的另 外两处违章建筑不予处理,明显是怠于履职、和稀泥、不负 责任的处理方式。知悉前述情况后,我观栏一组立即向中山 市国土资源局提交了情况说明,要求其按实际情况处理,但 直未见任何回复。 彭卓玲违法占用土地并违章建设的行为一直持续至今天 而未被处理。 观栏一队认为:12bet 12bet娱乐城 及东升分局前述行为 已经构成息于履职的事实,具体表现如下: 中山市国土局出具的《关于反映中山市东升镇观兰村第一经济合作社有关土地问题的告知书》体现出国土部门处理涉事问题的随意性及不严谨性: (1)反映人是中山市东升镇观栏村第一经济合作社,而非观兰村第一经济合作社。 (2)侵权人是彭卓玲,而非彭焯玲。 对于(1),反映人是提供了盖有中山市东升镇观栏村第 经济合作社公章的控告书; 对于(2),反映人亦是提供了彭卓玲的身份证复印件; 12bet 12bet娱乐城 作出的《行政处罚告知书》(中土执法 告字[2017]695号)更是存在与客观事实相悖的情况 (1)涉事的三处违章建筑均属于彭卓玲,而非其母亲吴 锦妹,12bet 12bet娱乐城 及其东升分局对涉事违法侵占土地 违章建房的行为根本未有进行深入了解,做法简单粗暴。 (2)涉事被违法占用的土地属于中山市东升镇观栏村第 经济合作社,而非中山市东升镇观栏村第二经济合作社 难道中山市国土局对辖区范圃内土地的具体权属人完全不 清楚? 又见,《行政处罚告知书》(中土执法告字[2017]695号) 的作出时间为2018年1月2日。过程中,市国土局却以“彭 卓玲要求举行听证会,故《行政处罚决定书》暂未作出”。 其后,又以彭卓玲提出听证涉及个人隐私这等荒谬绝伦的理 由延迟召开听证。难道召开听证并不会涉及个人隐私的事实 毫不清楚,市国土局的相关责任人员到底是否具备对应的业 务能力及法律常识? 时间今天,国土部门的听证会议已经召开长达两个月之 久,但针对彭卓玲违法占用土地的行为却迟迟未有下达《行 政处罚决定书》 以上处事方式,令人不免觉得明显是国土部门助长彭卓 玲违法行为的气焰,彻底寒透了人民群众的心。难道是应了 那句老话:“遵纪守法的人是笨蛋,无视法律、践踏法律的 人是聪明人,蛋就活该被聪明人欺负”? 最后,我观栏一组再次强调:彭卓玲违法占用土地面积 约700平方米,速法建设有混凝土建筑物3幢之多的客观事 实,但12bet 12bet娱乐城 及其东升分局却仅仅对当时尚未建 成的第三幢违法建筑所涉及的部分土地进行调查处理。 甚至在收到我观栏一组提交的情况说明亦未见改正。 以上所反映的情况,实在是12bet 12bet娱乐城 息于履职 的表现。 基于以上内容,我观栏一队不得不问:中山市国土资源 局究竟有否按照既定的程序及时间,据实处理彭卓玲侵占观 栏一组土地用于非法建设的行为?为何观栏一组的合法权 益迟迟未有受到法律保护? 综上,我观栏一组特反映如前述,希中山市人民政府/ 广东省国土资源厅能为农村基层集体组织主持公道并追究 12bet 12bet娱乐城 及其东升分局怠于履行本职的行为,以维 护我观栏一组全体社员的基本合法权益。 此致
 [2018/8/6 14:37:38回复]
你好!经核查,关于你反映的违法用地问题,我局已按规定进行立案查处。
编号: 33210
地下车库是不有产权
 徐生的ip是:172.21.255.200  

徐生
来自: 东风镇

 [2018/7/30 11:50:07发布]
您好! 1.请问逸湖半岛地下车库开发商是否有产权? 2.现开发商要求我们业主必须在8月28号之前购买地下车库的车位如果没有购买车是进不了小区!~ 3.如果购买业主需要看到一些什么样的证?
 [2018/8/1 17:43:31回复]
您好!根据您咨询的问题现回复如下:1、由于您未能提供详细的房屋地址信息,建议您提供详细信息后以便我局能准确为您解答(地址:中山市兴中道2号之一投资大厦办证大厅2楼6号窗,电话:0760-88367766)。2、市住建局是房地产开发企业的主管部门,您可向开发企业的主管部门住建局反映有关情况。3、商品房市场包括预售商品房(是指正在建设中并已取得商品房预售许可的商品房)和现售商品房(是指已竣工验收合格并办理商品房产权权属确认的商品房)。房地产开发企业销售预售商品房应当取得“五证”,包括《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《国有土地使用证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》,销售现售商品房,则应当具备《商品房产权权属证明书》。您可要求房地产开发企业出示上述文件,以证明其销售的合法性。
 每页10条/共29035条    第1页/共2904页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页