欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29101条    第1页/共2911页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33291
房产继承手续咨询
 重光的ip是:172.21.255.200  

重光
来自: 石岐区

 [2018/8/10 9:27:04发布]
您好,我父亲前期去世,母亲在世,家中有一套房屋,不动产证登记姓名为我父亲。父亲去世前留有遗嘱指定房屋由我继承,但遗嘱中用的是我的小名。我奶奶目前在世,但因年纪太大并未告知其我父亲去世的情况,家中亲属也一致同意不告知其我父亲已经去世。请问目前继承手续需要提供哪些手续?遗嘱中我小名的情况是否需要公证?感谢告知,谢谢。
 [2018/8/15 9:13:57回复]
来信反映的问题属房地产继承转移登记业务。具体请参阅12bet 12bet娱乐城 在线网站http://www.designers99.com的房地产权转移登记(继承)办事指南。如有疑问,请拨打中山市不动产登记中心咨询电话(88833130)咨询。
编号: 33290
关于坦洲金帝世纪城销售操作
 tlo的ip是:172.21.255.200  

tlo
来自: 坦洲镇

 [2018/8/10 8:46:57发布]
有金帝中介向我销售,声称港人可以擦边球方式(即走二手流程方式去购入金帝一手房),而买方无需要是中山祖籍,请问金帝这样操作是否可行?
 [2018/8/10 10:19:42回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33289
网签
 宋小姐的ip是:172.21.255.200  

宋小姐
保密
来自: 南朗镇

 [2018/8/9 19:24:46发布]
请问在2017年11月购买的南朗镇锦绣湾购买的商品房为什么迟迟没有网签结果?我们可以自己查询结果吗?在哪里查询?
 [2018/8/10 10:31:41回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33288
中山市商品房可否进行网签?房屋网签需要如何操作?
 罗生的ip是:172.21.255.200  

罗生
保密
来自: 石岐区

 [2018/8/9 18:42:36发布]
若可以进行网签,房屋网签操作流程和资料清单?
 [2018/9/5 15:26:04回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33287
二手房过户
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 东区

 [2018/8/9 17:21:13发布]
本人欲出售位于东区康湾路33号御华苑一套住房,因该地区位于岐江新城规划范围内,请问该房产目前是否可以正常过户。
 [2018/8/22 15:47:48回复]
您好!你购买的商品房已领取不动产权证的,在符合权属清晰,无查封无抵押,无限制登记的条件下,可向我局申请办理二手房地产转让手续,建议您持相关资料前往中山市行政服务中心A区A73号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.designers99.com)或致电88880484;谢谢!
编号: 33286
坦洲镇汇乔金色名都第三批交楼,想与贵局确认一下这个房地产商是否已经通过了验证
 金色名都业主的ip是:172.21.255.200  

金色名都业主
来自: 坦洲镇

 [2018/8/9 16:26:12发布]
你好12bet 12bet娱乐城 我是坦洲镇汇乔金色名都第三批交楼的业主想与贵局确认一下该房地产商是否有进行第三期的楼盘验收和房产证在办理中了吗?我想问一下一般房地产商交楼之后多少个工作日需要提供资料到贵局进行验收和房产转移的呢?
 [2018/8/16 14:58:38回复]
您好!依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后,需办理楼盘的规划验收、竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,汇乔金色名都尚未向我局申请办理不动产权首次登记。关于楼盘验收问题,建议您通过开发商或规划、住建等部门了解楼盘验收进度。关于产权登记期限的问题,属于开发企业与业主之间的民事约定,建议双方协商解决;如协商不成,可向市住建局反映有关情况,或通过民事法律途径解决。
编号: 33285
关于沙溪华发四季二期21栋房产证进度咨询
 吴先生的ip是:172.21.255.200  

吴先生
来自: 沙溪镇

 [2018/8/9 13:28:28发布]
您好,想问下关于沙溪华发四季二期21栋房产证办理进度,打电话问开发商回复说资料已提交,但是没有明确的时间。想问下进度如何,或者在哪里可以查询进度,谢谢
 [2018/8/9 16:02:13回复]
您好!市住建局是房地产开发企业的主管部门,负责全市房地产开发销售的监管工作;市国土局承担不动产登记职责,依权利人申请办理不动产登记。依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后,需办理楼盘的规划验收、竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,沙溪华发生态庄园21幢尚未办理了首次登记,故暂不能办理不动产权证书,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
编号: 33284
网签进度查询
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
来自: 港口镇

 [2018/8/9 11:06:08发布]
网签排队的问题,港口的上乘世纪网签排队将近2年还是没有下文 打房管局电话一直占线中 是不是不想接听电话直接拔掉电话线 没有沟通渠道 烦请回复
 [2018/9/5 15:24:31回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。
编号: 33283
查询房产证办理进度
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/8/9 10:53:31发布]
您好,我在16年4月购买了,火炬区广裕花园二期的房子。到今天房产证仍然没有任何消息,我咨询开发商,开发商说正在办理,至于进度情况,让我来贵局咨询。所以我想咨询下工作人员,广裕花园二期,房产证办理到哪一步了?还有多久才可以办理下来?是否存在什么问题?
 [2018/8/9 16:07:10回复]
您好!按规定,我局受理业务后,将出具不动产登记受理通知书,对资料齐备、符合登记条件的,承诺自收件次日起15个工作日内办结。如开发企业反映已向我局提交办证资料,可要求他们提供受理依据。由于您未能提供详细信息,建议您提供受理编号,以便我局能准确为您查询办证进度。(地址:中山市兴中道2号之一投资大厦办证大厅二楼6号窗,电话:0760-88367766)
编号: 33282
直系亲属房产赠与需要公证吗
 coordinator的ip是:172.21.255.200  

coordinator
保密
来自: 西区

 [2018/8/9 10:46:19发布]
1、我的一套住房计划赠与我父母,我和父母是在同一个户口本上的,办理赠与时需要进行公证吗? 2、家庭唯一住房的认定标准是怎样的?如果赠与完成后我父母和我名下各有一套房产,父母的房产属于其家庭唯一吗? 3、因赠与发生的房产产权转移,适用哪一个流程(网站的办事指南上只有继承的产权转移指南,没有赠与转移的说明)
 [2018/8/21 11:50:35回复]
您好! 1、办理二手房赠与手续,不需在公证处办理赠与及受赠公证;2、家庭唯一住房由税务部门核定,建议咨询税务部门;3、如你想了解更详尽的关于房地产赠与的相关问题,建议您持相关资料前往中山市行政服务中心A区A73号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.designers99.com)或致电88880484;谢谢!
 每页10条/共29101条    第1页/共2911页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页